Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб. 562
» » НДФЛ можно удерживать только с выплаченного физлицу дохода

НДФЛ можно удерживать только с выплаченного физлицу дохода


Минфин и ФНС часто дают разъяснения об НДФЛ, в этот раз чиновники рассказали о ситуации, когда услуги по договору ГПХ оказались не оплачены


ФНС России письмом от 29.11.16 № БС-3-11/5700@ ответила на вопрос налогоплательщика о том, нужно ли удерживать с физического лица-исполнителя по договору гражданско-правового характера НДФ, если плата за оказанные услуги не была произведена.

Выполненные услуги и НДФЛ


В рассматриваемой ситуации организация заключила договор ГПХ с физическим лицом на оказание услуг рекламного характера. Услуги были оказаны исполнителем, однако организация их не оплатила, однако удержала с исполнителя НДФЛ. Налогоплательщик спросил у налоговой службы, возникают ли в такой ситуации у организации обязанности налогового агента?

Специалисты ФНС ответили, что при отсутствии факта выплаты дохода обязанность исчисления, удержания и уплаты суммы НДФЛ налоговым агентом отсутствует. В статье 226 Налогового кодекса определено, что организации и ИП обязаны исчислить, удержать и заплатить в бюджет НДФЛ при выплате доходов физическим лицам. Поскольку доход за оказанные услуги организация не выплачивала, то у нее отсутствуют обязанности налогового агента до этого момента.
  Быстрый поиск: Минфин, ФНС, Налоги, Сборы, Взносы, НДФЛ
  Источник:
  • В расчете 6-НДФЛ доход, полученный по гражданско-правовому договору, отража ...
  • Порядок обложения НДФЛ скорректированных отпускных
  • При наличии налогового агента возврат излишне уплаченного НДФЛ может произв ...
  • Обязать банк перечислять за физлицо налог нельзя, если это не предусмотрено ...
  • Удерживать НДФЛ при выплате зарплаты нужно только при окончательном расчете ...
  • Куда перечислять НДФЛ с доходов работников ИП, который совмещает два спецре ...
  • НДФЛ при выплате аванса перечислять не надо
  • Штрафы за нарушение прав потребителя облагаются НДФЛ
  • За аренду жилья у физлиц надо платить НДФЛ
  • Как исчислять и удерживать НДФЛ при выплате аванса

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.